奈良、紅葉&新蕎麦錬 ― 2011年12月04日
秋の好日、同世代のオッチャン仲間と奈良の紅葉、「笠そば処」の新蕎麦を楽しみました。
ルートは、
Start - 竜田川沿い - 法隆寺 - 奈良斑鳩サイクリング道 - 大和郡山城
- 佐保川沿い - 奈良公園 - 奈良町 - 上街道 - 天理 - 天理ダム
- 笠そば処 - 長谷寺 - 明日香 - 橿原神宮 - 広陵町 - Goal
(95km)
メニューは、
Start - 菊屋(御城之口餅・150kcal) - こたろう(一丁焼きたいやき・100kcal)
- 笠そば処(新蕎麦の盛りそば大・550kcal)
- 総本舗 白酒屋(よもぎ餅・100kcal) - 飛鳥藍染色館(芋六方・100kcal)
- チキンショップ仲島(大山地鶏からあげ2ヶ+コロッケ+総菜・450kcal) - Goal
(推定摂取熱量・1,450kcal)
1週間から10日遅れのていた紅葉はちょうど見頃で美しく、11月収穫の新蕎麦、etc・・・
たいへん美味し・・いや、楽しい1日を過ごせました!
ご参加の皆さま、ありがとうございました。
最後に、チキンショップ仲島では、いろいろサービスしていただき、おばちゃんありがとう!
同行者のBlog
「みぃ~ちゃんBlog」 http://mi-chan.asablo.jp/blog/
「チョイまじオヤジの懲りない日記」 http://ocr2.dtiblog.com/
ルートは、
Start - 竜田川沿い - 法隆寺 - 奈良斑鳩サイクリング道 - 大和郡山城
- 佐保川沿い - 奈良公園 - 奈良町 - 上街道 - 天理 - 天理ダム
- 笠そば処 - 長谷寺 - 明日香 - 橿原神宮 - 広陵町 - Goal
(95km)
メニューは、
Start - 菊屋(御城之口餅・150kcal) - こたろう(一丁焼きたいやき・100kcal)
- 笠そば処(新蕎麦の盛りそば大・550kcal)
- 総本舗 白酒屋(よもぎ餅・100kcal) - 飛鳥藍染色館(芋六方・100kcal)
- チキンショップ仲島(大山地鶏からあげ2ヶ+コロッケ+総菜・450kcal) - Goal
(推定摂取熱量・1,450kcal)
1週間から10日遅れのていた紅葉はちょうど見頃で美しく、11月収穫の新蕎麦、etc・・・
たいへん美味し・・いや、楽しい1日を過ごせました!
ご参加の皆さま、ありがとうございました。
最後に、チキンショップ仲島では、いろいろサービスしていただき、おばちゃんありがとう!
同行者のBlog
「みぃ~ちゃんBlog」 http://mi-chan.asablo.jp/blog/
「チョイまじオヤジの懲りない日記」 http://ocr2.dtiblog.com/
法隆寺
奈良公園の紅葉は見事でした
[こたろう]の一丁焼きたい焼きは、香ばしく、今までになかった感じ
天理教本部前の大イチョウ並木
目的の新蕎麦 [笠そば処] は大盛況!(研修室にて頂きました)
h884さんの頭ではなく、長谷寺門前のよもぎ餅~!
やはり最後はここですね。
新そば練します ― 2011年11月25日
【荒神の里・笠そば処】
12月4日(日)ツーリングします。
全く準備・下調べしていないので行き当たりばったりで行きます。
満腹練ではないので、あしからず。
唯一の決定は、天理ダム登って、登って、登って~!
笠そば処へ、地の新蕎麦を頂きに行きます。
●集合場所:河合町運動公園P
●出発時間:AM8:00
※ロードバイクが望ましいが、体力に自信のある人は小径でもMTBでも、徒歩は不可
10月末に収穫されたそばが、11月末頃から新そばとして出していただけるそう。
大きく2案あり、どちらか思案中?
(案1・有力)
河合町→郡山→奈良公園→正暦寺→天理→笠→長谷寺→(橿原神宮→)河合町
(案2)
河合町→天理→笠→長谷寺→(談山神社→)明日香→高取→橿原神宮→河合町
12月4日(日)ツーリングします。
全く準備・下調べしていないので行き当たりばったりで行きます。
満腹練ではないので、あしからず。
唯一の決定は、天理ダム登って、登って、登って~!
笠そば処へ、地の新蕎麦を頂きに行きます。
●集合場所:河合町運動公園P
●出発時間:AM8:00
※ロードバイクが望ましいが、体力に自信のある人は小径でもMTBでも、徒歩は不可
10月末に収穫されたそばが、11月末頃から新そばとして出していただけるそう。
大きく2案あり、どちらか思案中?
(案1・有力)
河合町→郡山→奈良公園→正暦寺→天理→笠→長谷寺→(橿原神宮→)河合町
(案2)
河合町→天理→笠→長谷寺→(談山神社→)明日香→高取→橿原神宮→河合町
ま、その場その場でコースが変わるかもしれません。
元気なら案1+2も可。
雨天中止ですが、毎度天候欺かれているので、ギリギリの当日6:00に最終決定します。
吉野山 ― 2011年11月14日
日曜日、みぃ~ちゃんと秋の吉野山へ。
今年は天候不順、気候異変でまったく紅葉の時期が読めないですね。
まずは桜井から、恐怖の女寄峠(めよりとうげ)経由大宇陀。
今年は天候不順、気候異変でまったく紅葉の時期が読めないですね。
まずは桜井から、恐怖の女寄峠(めよりとうげ)経由大宇陀。
約4km250mUPの数値上は大したことない峠なのだけど、
車が多く、淡々上っていて、足を休めるところがない。
特にラスト1.5kmは10%のうえ、一直線で見通せるので絶望感を感じる。
大宇陀では、目当ての 銘菓 [きみごろも] を頂く。
以前は、類似品だったので今回は本家を。
車が多く、淡々上っていて、足を休めるところがない。
特にラスト1.5kmは10%のうえ、一直線で見通せるので絶望感を感じる。
大宇陀では、目当ての 銘菓 [きみごろも] を頂く。
以前は、類似品だったので今回は本家を。
松月堂で正真正銘の [きみごろも] を入手!
一見は、[金つば]ににているが、卵白を丁寧に泡立てた中身に黄身の衣がついた軽く、柔らかい食感。中身はホワホワでしっとり、甘さは優しく、他に類を見ないお菓子です。
これは、ここ最近で一番のヒットつまみ食い?!であります。
次は津風呂湖へ向かう途中にある、パン工房 [のら] へ。
こだわりの石窯と薪で焼く本格パンへ期待していくも、営業時間前でした。
これは、ここ最近で一番のヒットつまみ食い?!であります。
次は津風呂湖へ向かう途中にある、パン工房 [のら] へ。
こだわりの石窯と薪で焼く本格パンへ期待していくも、営業時間前でした。
知らなければ絶対にわからない山の中の一軒家。
それだけに残念、パンの焼ける香りだけ嗅いで、リベンジ確定です。
津風呂湖も、全く紅葉なし。
次は世界遺産 「吉野山」へ。
それだけに残念、パンの焼ける香りだけ嗅いで、リベンジ確定です。
津風呂湖も、全く紅葉なし。
次は世界遺産 「吉野山」へ。
ここも、紅葉全くダメ。
桜は落葉、紅葉は緑色。
ケーブル駅から中千本へのメイン通りには、至る所に水害の爪痕が残っていました。
吉野山から下市への下山ルートも通行止めで、吉野川沿いに降りてから下市へ。
ここに、気になっていた、お弁当屋さんがあるのです。
一見何の変哲もない、ご夫婦で営んでおられる、少し古びた(失礼)手作り弁当屋。
mixiのとある地域コミュニティの情報で、「ここの唐揚げは旨い!」とあり、寄り道。
目当ての唐揚げ弁当・小(¥400)を買って、ちかくの市民ホールで食べました。
お肉が、ジューシーで、ちょっと濃いめの味付け、噂に違わずウマイ!
もも肉が入っていたのもうれしかったです。(弁当はたいてい安い胸肉が多い)
付け合わせのキンピラもいい味で、チェーンのホカ弁屋とは違いますね。
ここから帰路へ。
みぃ~ちゃんに、一番楽なルートでとお願いして、R309を並行して走る住宅地のなかのルートを教えてもらいました。
これは楽!きつい登りがあるも、すぐに奈良盆地側へ戻れました。
いつも、R24やR168を使ってましたが、こんどからここですね。
小腹が空いたので、おやつタイム。
橿原神宮ちかくの、和菓子の名店「梅ぞの」で、和菓子を購入。
橿原神宮の休憩所で食べる予定でしたが、梅ぞのは購入のお客さんに、味見用の一品とお茶を供していただけるので、これで十分。(買ったのはみやげに)
バラで4つか買ってないのに、二人に各1品とお茶が出ました。
もも肉が入っていたのもうれしかったです。(弁当はたいてい安い胸肉が多い)
付け合わせのキンピラもいい味で、チェーンのホカ弁屋とは違いますね。
ここから帰路へ。
みぃ~ちゃんに、一番楽なルートでとお願いして、R309を並行して走る住宅地のなかのルートを教えてもらいました。
これは楽!きつい登りがあるも、すぐに奈良盆地側へ戻れました。
いつも、R24やR168を使ってましたが、こんどからここですね。
小腹が空いたので、おやつタイム。
橿原神宮ちかくの、和菓子の名店「梅ぞの」で、和菓子を購入。
橿原神宮の休憩所で食べる予定でしたが、梅ぞのは購入のお客さんに、味見用の一品とお茶を供していただけるので、これで十分。(買ったのはみやげに)
バラで4つか買ってないのに、二人に各1品とお茶が出ました。
このウグイス豆のくず餅が絶品。
後はノンビリと帰宅の途へ。
途中家族のみやげに、「チキンショップ仲島」へ寄り道。
土産用にからあげを揚げてもらっているあいだ、店のおばちゃんからいろいろ試食をいただきました。
後はノンビリと帰宅の途へ。
途中家族のみやげに、「チキンショップ仲島」へ寄り道。
土産用にからあげを揚げてもらっているあいだ、店のおばちゃんからいろいろ試食をいただきました。
いつもありがとうございます。
先日も、自転車の5人組が、だれかのBlogをみて来たそうです。
だれのやろね?
「ああ、ビール飲みたい!」
秋の好日に、紅葉を満喫したツーリングでした。
秋の好日に、紅葉を満喫したツーリングでした。
リベンジ裏多武峰ルート ― 2011年11月13日
土曜日は、ガイちゃんとオンロードMTB朝練。
目的地はこの前、道を間違えて行けなかった、
「多武峰裏ヒルクライムルート」
ここや!ここ!今度こそ間違いなし!
喜び勇んで上り始めるも、キツイ!!
10%オーバーが続く。
MTBで良かった~!
その後は落ち着くも、5~8%程度か?約5kmのヒルクライム。
喜び勇んで上り始めるも、キツイ!!
10%オーバーが続く。
MTBで良かった~!
その後は落ち着くも、5~8%程度か?約5kmのヒルクライム。
峠の頂付近は霧が立ちこめる。
到着、談山神社へは行かず、石舞台方面に下りる。
結構キツイが、車が殆ど通らないのがイイッす。
現状のフィーバー状態(77.7)では、ロードバイクでは無理です。
絞ってから出直してきます。
結構キツイが、車が殆ど通らないのがイイッす。
現状のフィーバー状態(77.7)では、ロードバイクでは無理です。
絞ってから出直してきます。
伊賀上野超満腹練 ― 2011年10月12日
秋晴れを背景に白い上野城は映える
「あっ!忍者や~」
( -_-)ノ ---===≡≡≡ 卍
「あっ!忍者や~」
( -_-)ノ ---===≡≡≡ 卍
週末、なんとか1日諸雑務からぬけだして、みぃ~ちゃん、ショウさんと伊賀上野へ。
怪我と業務奔走の日々で8月・9月の走行距離は200km。
心配でしたが、奈良発と言うハンデをいただき、帰りは輪行を決め込み出発~!
真の目的地は、先日寄った(車で)、ボリューム洋食屋
「レストランいとう」
王寺から天理ダムを抜け、福住IC・針テラス経由で向かいました。
とちゅう、ショウさんの提案で神野山へ。
「200mUPだけですから」
と軽く聞き流したが、提案者は乗鞍1:05のスーパークライマーでした・・・
15%程度のキッツ~い丘を登ります、茶畑の中を辿りつくと絶景かな!
青山高原を見下ろしながらのダウンヒルは気持ちよかったです。
名張川を渡る国道25号(旧道)、趣きのある鉄橋、ええ感じ。
この辺りから脚が吊りかけで、お二人に迷惑をかけました。
ナサケナイ。
お腹スキスキ、ハンガーノック寸前で「レストランいとう」に到着。
バイクの団体に一歩先に入られ満席、ハラヘリレベル5の危険状態に!!
今日は決めていた、「お肉いっぱい激辛カレー」
大盛りに傾きかけたが、このまえ目撃して洒落にならないことはしっているので、
[多め]で注文。
これだと、値段据え置きで1.3~1.4倍ぐらいになる。
お得やで!
みぃ~ちゃんは、「ビーフオムライス」多め。
しょうさんは、「スペシャルランチ」ライス多め。
普通のミックスランチに、でかいポークチャップデミソースがけがのった感じ。
全員完食で腹を摩りながら出てきた。
次は「並盛」にしよう・・・
あとは、ノンビリ上野観光。
上野高等学校の明治校舎
上野城名物、高石垣
上の市街はチビッコ忍者た沢山いました。
みぃ~ちゃんと、ボクは伊賀上野駅から輪行で。
歴史好きショウさんは伊賀観光を続けて自走で帰宅。
久しぶりだったので、輪行のコツをすっかり忘れて、みぃ~ちゃんにヘルプ。
景色とうたた寝を楽しみながら、ノンビリと自宅へ。
輪行いいですね。
最近のコメント